Работники Харьковского авиазавода объявили забастовку

Работники Харьковского авиационного завода (ХГАПП) объявили забастовку. Они требуют выплаты зарплаты, которую им не выдавали с осени 2007 г.

В понедельник людям все-таки выдали деньги, но лишь треть. Рабочие считают, что предприятие на грани банкротства. Но руководство авиазавода от комментариев отказывается. Возле банкомата на проходной ХГАПП очередь. Людям перечислили 30% зарплаты. За ноябрь прошлого года.

«Мы по-прежнему неудовлетворены действиями ни обладминистрации, ни Минпромполитики, которые, к сожалению, не решают проблемы нашего завода в той мере, в которой мы бы хотели. Размазывается вопрос во времени и между ответственными лицами. Завод ждать не может. У нас наступает время, когда мы перестаем быть в полной мере авиационным заводом», - заявил председатель профкома авиазавода Михаил Погорелов.

Почти год ХГАПП без полномочного директора. С мая, когда возбудили уголовное дело против тогдашнего руководителя Павла Науменко, Министерство промышленной политики так и не назначило нового. Нынешний и.о. генерального директора Степан Федак встречаться с прессой и комментировать, то ли акцию протеста на предприятии, то ли состояние производства, категорически отказывается.

Чиновники считают, что изменить руководство предприятия - не панацея. Эффективнее изменить собственника - авиазавод сейчас государственный. Или хотя бы форму собственности. Например, образовать акционерное общество и часть акций продать тому, кто в самолетостроении заинтересован больше, чем государство.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua