Рабочие корпорации Boeing начали забастовку

В США в субботу стартовала забастовка рабочих ведущей аэрокосмической корпорации Boeing. На время стачки прекратится сборка коммерческих авиалайнеров, указывают в руководстве Boeing. Вместе с тем компания не намерена прибегать к специальным мерам, чтобы вытеснить забастовочные пикеты.

Участники стачки добиваются выполнения требований своего профсоюза, касающихся повышения заработной платы и улучшений условий медицинского обслуживания. Кроме того, бастующие настаивают на отмене практики перевода рабочих мест в другие страны, где затраты на их финансирование значительно ниже, чем в США.

Это уже вторая забастовка рабочих Boeing. В 2005 году стачка продлилась 24 дня. Аналитики отмечают, что каждый день забастовки обходится Boeing в $100 млн. «В последние дни Boeing, профсоюз бастующих и назначенный федеральным правительством посредник пытались урегулировать трудовой конфликт, но, к сожалению, противоречия оказались слишком существенными», - сказал исполнительный вице-президент Boeing по коммерческим авиалайнерам Скотт Карсон.

Забастовка касается производственных мощностей корпорации в штатах Вашингтон, Орегон и Кентукки. Средняя зарплата рабочего Boeing составляет $56 тыс. в год.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua