Р.Стефанчук подписал закон о мультимодальных перевозках

Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук подписал закон «О мультимодальных перевозках» (№4258) и направил его на подпись президенту Украины. Как передает «Укринформ», об этом свидетельствуют данные в карточке документа на сайте ВР.

Так, закон определяет правовые и организационные основы мультимодальных перевозок, а также правовой статус их участников.

В частности, вводится понятие «мультимодальная перевозка грузов» - перевозка двумя или более видами транспорта на основании договора мультимодальной перевозки, по единому перевозочному документу на всем маршруте. Кроме этого, документ определяет понятия «комбинированная перевозка грузов», «мультимодальный терминал», «документ мультимодальной перевозки» и др.

В то же время регулируются права и обязанности оператора мультимодальной перевозки как субъекта хозяйствования, который заключает договор на перевозку, принимает под свою ответственность груз и обеспечивает его перевозку, а также соблюдение прав и обязанностей других участников перевозок, в частности заказчиков, фактических перевозчиков, владельцев терминалов.

Ожидается, что закон будет способствовать увеличению объемов перевозок грузов по территории Украины с участием национальных транспортных компаний, а значит, повышению конкурентоспособности страны на мировом рынке транспортных услуг и развитию сети транспортных коридоров.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла закон «О мультимодальных перевозках» (№4258) 17 ноября 2021 г.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua