Заступник голови Всеукраїнської аграрної ради Денис Марчук вважає, що забастовки європейських фермерів проти експорту українського зерна мають політичний характер, адже поставки з України не є фактором зниження прибутковості європейського агробізнесу. Про це йдеться у пресс-релізі ВАР, який є у розпорядженні «Укрінформу».
«Політичний характер забастовок європейських фермерів є очевидним. Україна продає частину зерна Польщі і це не носить масовий характер. Зниження світових цін на зернові та олійні є трендом. Проте певним силам потрібно продемонструвати, що це відбулося через надлишок українського зерна. У Польщі фермери були «підігріті», але не забуваємо, що восени там вибори», - пояснив Д.Марчук.
Він зазначив, що поки повноцінний експорт морем не буде відновлено, Україна використовує «Шляхи солідарності» і поставляє аграрну продукцію через ЄС, не експортуючи напряму в Польщу та Румунію, а використовує ці країни переважно як транзит.
Д.Марчук додав, що раніше аграрії Тернопільщини, Хмельниччини, Львівщини, Волині, Рівненщини мали контрагентів у Польщі, яким могли реалізувати зерно. Тимчасове припинення імпорту українського зерна до Польщі створює велику проблему для західних регіонів України, оскільки в господарствах лишилося 30 - 40% торішнього врожаю, який планувалося продати і за ці кошти здійснювати посівну.
«Протягом війни українські аграрії продавали зерно за цінами на 40 - 50% нижче ринкових і ще допомагали армії - все це без отримання дотацій, на відміну від європейських фермерів. А коли світові ціни впали, і польські фермери не отримали запланованої прибутковості, то звинуватили українське зерно», - наголосив експерт.
За його словами, у Румунії, на відміну від Польщі, немає такої гострої ситуації, оскільки здебільшого територія країни використовується як транзит до великих портів, і далі українське продовольство експортується в інші країни.
Д.Марчук вважає, що наразі доцільно будувати «сухі порти» на території західних областей України, щоб поставки зерна через ЄС відбувалися більш рівномірно.
Як повідомлялось, міністр аграрної політики та продовольства України Микола Сольський під час зустрічі з новопризначеним главою міністерства сільського господарства і розвитку села Республіки Польща Робертом Телусом 7 квітня 2023 р. домовились про те, що Україна призупинить до нового сезону експорт у Польщу пшениці, кукурудзи, ріпаку і соняшнику.
Зустріч відбулась на тлі масових акцій протесту, які влаштовували польські аграрії упродовж останніх кількох місяців, виступаючи проти перевезення через територію Польщі до третіх країн української агропродукції. Вони підкреслювали, що значна частина українського зерна не перевозиться транзитом далі, а осідає в Польщі, знижуючи тим самим закупівельні ціни в РП на збіжжя польських аграріїв. Під тиском фермерів уряд Польщі звернувся до Єврокомісії про відмову від нульового мита на українську агропродукцію. Утім, Єврокомісія не виконала головну вимогу польських аграріїв про введення мита на українські товари сільськогосподарського призначення і продовжила ще на рік, до 5 червня 2024 р., угоду про безмитне ввезення товарів з України.
Джерело: «Укрінформ»
Протесты против экспорта украинского зерна в ЕС носят политический характер
Заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук считает, что забастовки европейских фермеров против экспорта украинского зерна носят политический характер, ведь поставки из Украины не являются фактором снижения доходности европейского агробизнеса. Об этом говорится в пресс-релизе ВАР, который есть в распоряжении «Укринформа».
«Политический характер забастовок европейских фермеров очевиден. Украина продает часть зерна Польше, и это не носит массовый характер. Снижение мировых цен на зерновые и масличные является трендом. Однако определенным силам нужно продемонстрировать, что это произошло из-за избытка украинского зерна. В Польше фермеры были подогреты, но не забываем, что осенью там выборы», - пояснил Д.Марчук.
Он отметил, что пока полноценный экспорт по морю не будет восстановлен, Украина использует «Пути солидарности» и поставляет аграрную продукцию через ЕС, не экспортируя напрямую в Польшу и Румынию, а использует эти страны преимущественно как транзит.
Д.Марчук добавил, что ранее аграрии Тернопольщины, Хмельнитчины, Львовщины, Волыни, Ривенщины имели контрагентов в Польше, которым могли реализовать зерно. Временное прекращение импорта украинского зерна в Польшу создает большую проблему для западных регионов Украины, поскольку в хозяйствах осталось 30 - 40% прошлогоднего урожая, который планировалось продать за эти средства посевную.
«В течение войны украинские аграрии продавали зерно по ценам на 40 – 50% ниже рыночных и еще помогали армии - все это без получения дотаций, в отличие от европейских фермеров. А когда мировые цены упали, и польские фермеры не получили запланированную прибыльность, то обвинили украинское зерно», - подчеркнул эксперт.
По его словам, в Румынии, в отличие от Польши, нет такой острой ситуации, поскольку в основном территория страны используется как транзит в крупные порты, и дальше украинская продовольствие экспортируется в другие страны.
Д.Марчук считает, что целесообразно строить «сухие порты» на территории западных областей Украины, чтобы поставки зерна через ЕС происходили более равномерно.
Как сообщалось, министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский во время встречи с новоназначенным главой министерства сельского хозяйства и развития села Республики Польша Робертом Телусом 7 апреля 2023 г. договорились о том, что Украина приостановит до нового сезона экспорт в Польшу пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника.
Встреча состоялась на фоне массовых акций протеста, которые устраивали польские аграрии за последние несколько месяцев, выступая против перевозки через территорию Польши в третьи страны украинской агропродукции. Они подчеркивали, что значительная часть украинского зерна не перевозится транзитом дальше, а оседает в Польше, снижая тем самым закупочные цены в РП на зерно польских аграриев. Под давлением фермеров правительство Польши обратилось в Еврокомиссию об отказе от нулевой пошлины на украинскую агропродукцию. Впрочем, Еврокомиссия не выполнила главное требование польских аграриев о введении пошлин на украинские товары сельскохозяйственного назначения и продлила еще год, до 5 июня 2024 г., соглашение о беспошлинном ввозе товаров из Украины.
Источник: «Укрінформ»