Промышленники ожидают восстановления речного судоходства в Украине - А.Кинах

Представители тринадцати ассоциаций аграрной, металлургической, строительной и судостроительной отраслей Украины обратились с просьбой посодействовать возрождению украинского речного судоходства.

Об этом заявил президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах во время пресс-конференции в «Укринформе», сообщает корреспондент агентства.

«Мы в своем обращении, анализе и предложениях имеем в виду еще и то, что это (поддержка речного судоходства - ред.) взаимосвязано с необходимостью формирования государственных четких мероприятий по всему комплексу восстановления отечественного судостроения», - подчеркнул А.Кинах.

Авторы обращения отмечают, что Верховная Рада должна срочно рассмотреть и принять проект Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно имплементации Директивы Совета №2003/96/ЕС в части восстановления конкурентоспособности судоходства на внутренних водных путях». Именно эти изменения в Налоговый кодекс, уверены инициаторы обращения, усовершенствуют порядок уплаты внутренним водным транспортом акциза на топливо. Это позволит увеличить количество грузовых перевозок украинскими реками, будет способствовать улучшению экологического состояния в стране и позволит Государственному дорожному фонду Украины существенно экономить на ремонте дорог.

К тому же в обращении предлагается рассмотреть на заседании Совета национальной безопасности и обороны вопросы состояния судоходных шлюзов на украинских реках, которое сейчас является критическим. Авторы обращения также призывают украинскую власть принять Национальную программу развития внутреннего водного транспорта и закрепить в Бюджетной декларации Украины на 2020 - 2022 гг. и в проекте Государственного бюджета Украины на 2020 г. пересмотр ставок налогов на производство продукции судостроения, самолетостроения и сформировать процедуру возврата уплаченного акциза на топливо судовладельцам.

Как сообщал «Укринформ», в 2018 г. речным транспортом Украины было перевезено почти 3,7 млн. т грузов, что на 1,6% больше, чем за 2017 г.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua