Прокуратура Крыма направила письмо главе Апелляционного суда автономии с оценкой применения местными судами законодательства в делах о нарушении ПДД

Крымская прокуратура направила информационное письмо председателю Апелляционного суда Крыма Сергею Лунину, в котором указывает на необходимость правильного и одинакового применения судами автономии законодательства по делам о нарушении правил дорожного движения. Об этом сообщила 6 июля пресс-служба прокуратуры автономии.

В письме указывается, что зачастую нарушители ПДД необоснованно освобождаются судами от наказания, дела ввиду мелочных придирок направляются на доработку, рассмотрение затягивается без уважительных причин.

В частности, указывается в письме, прокуратурой Феодосии внесено 11 протестов на решения об освобождении от ответственности лихачей, потому что создававшие опасные ситуации на дорогах пьяные водители «раскаялись в своей неосторожности». Прокуратурой Красногвардейского района опротестовано 26 постановлений суда, которыми закрывались дела в отношении пьяных водители мопедов из-за отсутствия доказательств объема двигателя этого средства передвижения.

Также в крымской прокуратуре отмечают, что судами незаконно применяется такое наказание, как лишение права управления транспортным средством к нарушителям, которые уже ранее были лишены этого права или вообще его не имели. За полтора года в Крыму было вынесено 326 таких решений. «Постоянно нарушаются сроки рассмотрения дел в судах. Например, в Алуште обкурившийся травы водитель остался безнаказанным, потому что, пока дело пролежало в суде, истекли сроки привлечения его к ответственности», - отметили в пресс-службе.

Распространенным является ненадлежащее уведомление судами нарушителей о дате рассмотрения дела, несвоевременное вручение лихачам постановлений. В частности, в прокуратуре насчитали, что с нарушением сроков в Управление госдепартамента Украины по вопросам исполнения наказаний в Крыму пришло 723 постановления суда об использовании общественных работ. Прокурорами в районные суды внесены соответствующие документы реагирования, а в Апелляционный суд Крыма прокуратурой автономии направлена информация по всему кругу вышеперечисленных проблем.

«Прокуратура акцентирует внимание на том, что такой не взвешенный подход порождает у лихачей чувство безнаказанности, и это в свою очередь еще больше ухудшает ситуацию на дорогах. Так, за январь-май в Крыму работниками ГАИ поймано за руку 7,5 тысяч водителей, управлявших транспортным средством на подпитии, а всего на граждан, игнорирующих правила дорожного движения, составлено свыше 100 тысяч протоколов», - сообщили в пресс-службе прокуратуры автономии.

Источник: Интерфакс-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua