Производство бензина в РФ упало почти на 20%

Российские нефтеперерабатывающие заводы сократили производство бензина на первой неделе апреля на 19%. Об этом передает сайт со ссылкой на РБК и данные Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК) РФ.

Поводом для сокращения объемов производства стало снижение спроса, вызванное самоизоляцией граждан и сокращением числа их поездок на фоне сложной эпидемиологической ситуации.

По данным ЦДУ ТЭК, за неделю с 1 по 7 апреля российские НПЗ произвели 648 тыс. т бензина пятого экологического класса вместо 799,3 тыс. т, выпущенных на последней неделе марта. Отгрузка бензина на внутренний рынок также упала на 11,6% - до 544,2 тыс. т, а объем нераспроданных остатков при этом вырос на 100 тыс. т (+6%).

Производство дизельного топлива в РФ также упало за первую неделю апреля на 6%, до 1,45 млн т, поставки на внутренний рынок - на 10,3%, до 675 тыс. т.

Министр энергетики РФ Александр Новак 2 апреля в интервью радиостанции «Эхо Москвы» сообщил, что на АЗС в крупных городах, где вводится жесткий режим карантина, например в Москве, наблюдается снижение спроса на бензин и дизтопливо на 20–30%. В других городах снижение составляет 10 - 15%. Он также предупреждал, что падение спроса продолжится и может достичь 40%.

Источник: EnKorr




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua