Производить тепловозы GE сможет Крюковский вагоностроительный завод - Е.Кравцов

Крюковский вагоностроительный завод, ведущий украинский производитель железнодорожных вагонов, может стать основной производственно-сборочной базой для того процента локализации производства тепловозов General Electric, который заложен в рамочном соглашении между ПАО «Укрзализныця» и GE Transportation. Об этом заявил и.о. председателя правления «Укрзализныци» Евгений Кравцов в ходе встречи с журналистами в четверг, 1 марта, в Киеве, сообщает портал Дело.

«Локализация для нас была ключевым условием переговоров с GE. У нас локализация будет с первых образцов локомотивов. По условиям контракта, для первых 30 локомотивов локализация составит 10%, есть тайминг по оставшейся части сделки достаточно быстрого прихода к 40% локализации», - сказал он.

По словам Е.Кравцова, GE самостоятельно выбирает базу локализации и проводит технический и финансовый конкурс.

«Однако не знаю, могу ли забегать вперед, но, насколько нам известно, они определились в сотрудничестве с Крюковским вагоностроительным заводом. Думаю, они сами такое объявление дадут, когда подпишут соглашение. Но Крюковский ВСЗ - это далеко не единственное нужное предприятие, поскольку даже в их цепочке производства разное оборудование поставляют разные поставщики. Думаю, роль КВСЗ будет в производственных мощностях, они, скорее, будут точкой по основному ассемблингу (сборке)», - сообщил глава «Укрзализныци».

Он также подчеркнул, что КВСЗ имеет одни из лучших по качеству производственные мощности в жд машиностроительном комплексе.

«Наши локомотиворемонтные заводы пока уступают. Мы очень хотели, и пока эти планы есть, чтобы базой для работы с GE были наши базы в Днепре, Львове и Полтаве. Будем работать над этим», - резюмировал Е.Кравцов.

Как сообщалось, компания GE Transportation и «Укрзализныця» заключили рамочное 15-летнее соглашение стоимостью около $1 млрд. о партнерстве в обновлении и модернизации подвижного тягового состава. Первый этап предусматривает поставку в конце 2018 г. и первом квартале 2019 г. 30 грузовых дизельных локомотивов GE ТЭ33А c уровнем локализации 10% на конец гарантийного периода (три года) и 7% на момент приема-передачи.

Производство локомотивов стартует в начале 2018 г. в США. Первые поставки запланированы предстоящей осенью.

Источник: Дело




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua