Профсоюз ГП «Антонов» планирует подавать иск в суд из-за решения создать набсовет

Профсоюз авиастроителей Украины на ГП «Антонов» планирует подать иск в суд из-за решения ГК «Укроборонпром» создать наблюдательный совет предприятия.

Как передает корреспондент «Укринформа», об этом сказал председатель профкома профсоюза авиастроителей Украины на ГП «Антонов» Виктор Гуска во время пресс-конференции 26 ноября 2020 г.

«Мы этот вопрос (создание наблюдательного совета - авт.) обсуждали в коллективе и планируем обратиться в суд, потому что здесь очень много нарушений действующего законодательства Украины», - сказал В.Гуска.

Он отметил, что вопрос создания наблюдательного совета не обсуждали с трудовым коллективом предприятия.

По словам председателя профкома, «Укроборонпром» навязал предприятию новый устав, в котором закреплено положение о создании наблюдательного совета. «Хотя по закону в предприятиях, которые относятся к оборонно-промышленному комплексу, наблюдательные советы не создаются», - подчеркнул В.Гуска.

Он отметил, что это решение усложняет деятельность предприятия, ведь отныне любые действия, касающиеся производства либо закупок, нужно согласовывать с наблюдательным советом «Антонова», а затем утвердить в «Укроборонпроме».

Как сообщал «Укринформ», по результатам форензик-аудита ГП «Антонов», который в течение сентября-октября проводила международная компания Ernst&Young, ГК «Укроборонпром» изменил систему корпоративного управления ГП «Антонов», которое входит в состав концерна, и решил создать наблюдательный совет как высший руководящий орган с функцией независимого контроля.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua