Профком ГП «Дельта-лоцман» протестует против намерений руководства предприятия сократить до 5% персонала ©

26 июня 2008 г. состоялось заседание профкома Первичной профсоюзной организации ГП «Дельта-лоцман». По его результатам было принято постановление (протокол № 47), в соответствии с которым письмо администрации предприятия от 19.06.2008 г. № 2848 «Информация о будущей оптимизации штата работников ГП «Дельта-лоцман» не отвечает требованиям действующего законодательства, Отраслевого соглашения и Коллективного договора.

Напомним, что, по мнению гендиректора ГП «Дельта-лоцман» Александра Голодницкого, изложенному в письме от 19.06.2008 г. № 2848, причиной увольнений до 5% специалистов является необходимость улучшения показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия. А.Голодницкий называет структуру управления на ГП «Дельта-лоцман» неэффективной. Кроме того, по его оценкам, «плановое общее увеличение расходов на оплату труда… является невозможным при условии необходимой позитивной динамики развития предприятия и возрастания показателей его деятельности».

Представители профкома считают, что изложенная в письме информация не дает оснований для начала отсчета трехмесячного периода времени, предусмотренного для администрации на уведомление профкома о сокращении работающих на предприятии. В связи с этим представители комитета требуют от администрации предприятия отменить приказы по предприятию об изменении оргструктуры и сокращении штата, изданные с нарушением Коллективного договора, и начать консультации с Первичной профсоюзной организацией по вопросам изменений в оргструктуре предприятия и связанного с этим сокращения штата.

Председателю профкома Владиславу Пивоварову поручено обратиться в Государственную инспекцию труда, вышестоящие профсоюзные органы, Минтранссвязи, территориальные органы самоуправления, судебные органы и другие организации с целью устранения допущенных администрацией нарушений законодательства, Отраслевого соглашения и Коллективного договора, а также защиты прав и интересов трудового коллектива предприятия.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua