Профильный комитет ВР поддержал петицию о восстановлении права выхода на пенсию за выслугу лет для железнодорожников ©

Комитет Верховной Рады по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения 6 июня 2019 г. на своем заседании поддержал электронную петицию о восстановлении права выхода на пенсию за выслугу лет для некоторых категорий работников предприятий железнодорожного транспорта. Инициатором петиции является председатель профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Украины Вадим Бубняк. Об этом сообщает пресс-центр УЗ.

Указанная петиция в отведенный срок набрала 25057 голосов в ее поддержку. Речь идет о требовании вернуть железнодорожникам, которые непосредственно осуществляют организацию железнодорожных перевозок и обеспечивающих безопасность движения поездов, право досрочного выхода на пенсию за выслугу лет.

Вопрос о праве выхода на пенсию за выслугу лет работников локомотивных бригад и отдельных категорий работников, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте, встал в связи с вступлением в силу Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышение пенсии» от 3 октября 2017 г.

Менеджмент «Укрзализныци» и Организация работодателей «Федерация железнодорожников Украины» поддерживает позицию отраслевого профсоюза о необходимости возобновления права досрочного выхода на пенсию, учитывая условия труда, влияющие на состояние здоровья таких работников и может нести прямую угрозу безопасности движения.

Сейчас компания обеспечивает 82% грузовых и около 50% пассажирских перевозок, осуществляемых всеми видами транспорта. По объемам грузовых перевозок «Укрзализныця» занимает четвертое место на Евразийском континенте, после Китая, РФ и Индии.

Учитывая общественную и государственную значимость железнодорожных перевозок, характер работы работников, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения, будут осуществляться дальнейшие совместные шаги для реализации инициативы, высказанной в электронной петиции.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua