КГГА готовит график внедрения в Киеве автоматизированной системы управления транспортом (АСУТ)

Профильные службы КГГА готовят график внедрения в столице автоматизированной системы управления транспортом (АСУТ). Как сообщил первый заместитель главы КГГА Денис Басс, чтобы достичь очевидного результата уже в нынешнем году, сейчас анализируется перечень проблемных пунктов на автодорогах города, которые будут внесены в график первоочередно. В частности, это перекрестки дорог и наиболее загруженные улицы центра Киева. Об этом 28 февраля 2008 г. сообщает пресс-служба КГГА.

Залогом работы АСУТ является введение в действие разработанной специалистами Главного управления транспорта автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД). Это специальные приборы, сложные электронные системы, которые совмещают в себе светофор, видеокамеру, детектор количества автомобилей и компьютер, способный перепрограммировать систему в зависимости от дорожной ситуации. Все это будет объединено единым информационно-диспетчерским центром, который готовится к открытию и введению в эксплуатацию уже летом этого года. Сейчас для подключения к центру осуществляется реконструкция и оборудование около 150 дорожных объектов. Отмеченные работы город начал только летом прошлого года.

Напоминаем, благодаря АСУДД можно проводить мониторинг транспортных потоков, определять приоритетные направления движения в разное время, создавать условия для организации «зеленой полосы» общественному транспорту, осуществлять видеоконтроль на транспортных развязках и опасных участках. АСУТ, в свою очередь, позволит на расстоянии руководить движением общественного транспорта с помощью светофоров. На перекрестках планируется установить детекторы дорожного движения, которые будут фиксировать существующую ситуацию, обрабатывать и передавать ее на центральный компьютер, который оперативно будет руководить светофорами и дорожным движением в целом.

По словам Дениса Басса, переговоры с компаниями-разработчиками по внедрению АСУТ, которая позволит повысить пропускную способность современной транспортной сети столицы, городская власть начала в конце 2006 г. В средине 2007 г. проведены торги, в результате которых в июле этого же года был заключен договор о внедрении АСУТ с компанией «Трансбуд», субподрядчики – иностранные организации «Сварко» и «Индра», которые успешно устанавливали соответствующую систему в Испании, Италии, Франции, Финляндии.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua