Проект Северный поток-2 топчет нормы ЕС - президент Польши

Позиция Польши относительно строительства газопровода Северный поток-2 остается неизменной. Об этом сегодня заявил президент Польши Анджей Дуда на совместном брифинге с президентом Украины Петром Порошенко в Харькове.

«Позиция Польши насчет Nord Stream 2 является неизменной - мы абсолютно против этого проекта. Мы считаем, что он топчет европейские нормы, что он против интересов Европейского Союза», - сказал А.Дуда.

Напомним, ранее свою позицию по указанному проекту подтвердили и США. В Вашингтоне считают, что в интересах европейской безопасности - не зависеть от одного источника поставок энергоресурсов. В Госдепе заявили, что попробуют убедить Германию отказаться от проекта Газпрома.

Проект Северный поток-2 предполагает строительство двух ниток газопровода в обход Украины общей мощностью 55 млрд. куб. м газа в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. Nord Stream 2 AG, занимающейся планированием строительства, принадлежит российскому Газпрому на 100%. Ранее сообщалось, что половину стоимости газопровода должны профинансировать пять европейских нефтегазовых компаний - Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua