Проект Программы реформирования ж-д транспорта проходит экспертизу в Минюсте – И.Винский ©

Разработанный Минтранссвязи проект Программы реформирования железнодорожного транспорта согласован всеми заинтересованными министерствами и ведомствами, в том числе Минфином, Минэкономики, ФГИУ и АМКУ. 11 декабря документ передан в Минюст для проведения правовой экспертизы. Об этом сообщил 15 декабря министр транспорта И.Винский.

После заключения Минюста проект будет передан на рассмотрение в Кабмин. «Я хотел бы, чтобы к новому году КМУ это решение принял», - заявил министр.

Как сообщалось, реформирование ж-д транспорта с дальнейшей рыночной трансформацией области будет проходить в два этапа. На 1-м этапе Программой предусмотрено создание на базе УЗ единого субъекта хозяйствования - госпредприятия «Укрзализныця», на 2-м - государственной акционерной компании «Укрзализныци». Такие организационные преобразования позволят реорганизовать существующую территориально-функциональную структуру управления в вертикально-интегрированную с отделенными структурными подразделами-дирекциями: инфраструктуры, вагонного и локомотивного хозяйства, пассажирских перевозок в дальнем сообщении, а также пассажирских пригородных и региональных перевозок.

В Программе структурной реформы учтены требования Директив ЕС и практический опыт реформирования ж-д транспорта РФ, Казахстана и стран дальнего зарубежья.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua