Проект по восстановлению международного водного пути Е-40 вышел на стадию практической реализации - МИУ ©

Проект по восстановлению речного пути Е-40 вышел на стадию практической реализации. Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий по результатам встречи с министром транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Алексеем Авраменко. Встреча состоялась, 6 февраля 2020 г., в Минске в рамках рабочего визита министра инфраструктуры Украины в Республику Беларусь. Об этом сообщает пресс-служба МИУ.

Во время двусторонней встречи был обсужден широкий круг актуальных вопросов белорусско - украинского сотрудничества в сфере транспортной инфраструктуры и развития международных транспортных коридоров Черное море - Балтийское море, в частности, восстановление международного водного пути Е-40 в сообщении Днепр - Припять.

«Нашей основной задачей и целями дальнейшего сотрудничества является развитие речного судоходства на реках Припять и Днепр, восстановление полноценного судоходства, в том числе в рамках реализации проекту Е-40. Проект по восстановлению международного речного пути Е-40 вышел на стадию практической реализации. Работы по черпанию и доведение судоходных глубин до необходимого уровня, а также другие мероприятия, планируется начать с открытием навигации», - заявил В.Криклий.

В.Криклий сообщил, что на 2020 г. украинской стороной запланировано расширение зоны Речной информационной службы от г.Вышгород до границы с Республикой Беларусь. К концу 2021 г. предусмотрены мероприятия по обеспечению радиосвязи в диапазоне морской службы. Кроме того, идет активная работа по организации туристического маршрута водным транспортом Киев - Мозырь - Киев с использованием судна «Рассвет», которое принадлежит ГП «Администрация речных портов». Готовность судна к выходу в рейс планируется на конец апреля 2020 г.

«Мы активно работаем над развитием внутренних водных путей Украины. Объемы перевозок речным транспортом увеличиваются. Разработан и должен быть одобрен Верховной Радой проект закона о внутреннем водном транспорте, который является одним из ключевых не только для Украины, но и для наших международных партнеров. поскольку внутренние речные водные пути Украины включают реки, которые определены Европейским соглашением о важнейших внутренних водных путях международного значения, в частности, реки Дунай (Р80), Днепр (Р40), Днестр (Р90). Мы будем развивать транзитные перевозки», - подчеркнул В.Криклий.

Во время двусторонней встречи министр инфраструктуры Украины также отметил рост пассажиропотока в авиационной сфере, увеличение объемов перевозок железнодорожным транспортом и положительный опыт по реализации совместно с Беларусью проектов международных железнодорожных перевозок поездами «Викинг» и «Зубр». Министр инфраструктуры Украины подчеркнул, что необходимо развивать транспортный коридор, который будет соединять страны Скандинавии, Балтии, Республику Беларусь и Украину.

Также во время встречи парафировано соглашение о взаимном признании сертификатов летной годности авиационной техники, стороны договорились обеспечить скорейшее подписание Соглашения.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua