Проект Национальной транспортной стратегии до 2030 г. был представлен в Харькове и Полтаве ©

21 июля 2017 г. в Харькове и Полтаве при поддержке областных госадминистраций представлен проект Национальной транспортной стратегии до 2030 г. Проект представил замминистра инфраструктуры по вопросам европейской интеграции Виктор Довгань. Обсуждение состоялось при участии экспертов проекта технической помощи ЕС, представителей местной власти, Облавтодора и Южной железной дороги. Об этом сообщает пресс-служба МИУ.

«В Харьковской области определены следующие приоритетные инфраструктурные проекты: строительство метро в г.Харькове (стоимость около $370 млн.), которое может быть профинансировано за счет кредитов ЕБРР и ЕИБ; строительство моста возле г.Кременчуг (стоимость $330 млн.); третий проект - внедрение электронного билета в Харьковской области. Планируется также завершение строительства аэропорта в Харькове», - сообщил В.Довгань.

В этот же день в Полтаве состоялась встреча замминистра инфраструктуры по вопросам европейской интеграции В.Довганя с председателем Полтавской областной госадминистрации Валерием Головко, руководством Службы автодорог области и представителями подрядной компании из Китая.

«Мы встречаемся с представителями местной власти, поскольку нам важно услышать, какие проекты актуальны для региона, и мы готовы поддерживать эти проекты как приоритетные. Мы имеем хорошее окно кредитных возможностей - как европейские банки, так и китайский Эксим банк», - отметил В.Довгань.

«Транспортные возможности р.Днепр фактически не используются. Полтавская область, требующая транспортировки зерновых, заинтересована в развитии транспортного сообщения Днепром. Поэтому приречных зону желательно включить в стратегию развития для дальнейшего строительства портов и перевалочной базы. Это уменьшит нагрузку на дороги и транспортные расходы», - отметил председатель Полтавской облгосадминистрации Валерий Головко. При этом он подчеркнул, что стратегия должна быть адаптирована к региональной специфики с использованием имеющихся ресурсов области.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua