Продолжается капремонт моста через Хаджибейский лиман

На автомобильной дороге М-05 Киев - Одесса на 445 километре продолжаются работы по капитальному ремонту моста через Хаджибейский лиман, который является составной частью транснационального транспортного коридора Go Highway. Об этом сообщила пресс-служба Службы автомобильных дорог в Одесской области.

«Сейчас выполняются работы по обустройству балок пролетного строения, бетонирование ригелей и подферменников», - сказано в сообщении.

В феврале 2019 г. Служба автомобильных дорог в Одесской области и подрядная организация ООО «Маст-Буд» подписали договор на выполнение работ по капремонту моста через Хаджибейский лиман. Общая сметная стоимость проекта составляет 384,304 млн. грн. Объем финансирования из Дорожного фонда в 2019 г. составит 230 млн. грн.

Мостовой переход через Хаджибейский лиман построен в 1993 - 1997 гг. Общая длина моста составляет 530,1 м. Первый капремонт моста проводился в 2007 г. Проект предусматривал расширение перехода под трехполосное движение в каждом направлении. Но из-за отсутствия финансирования работы были приостановлены. При этом конструкции деформационных швов и водоотведения установлены не были, что в дальнейшем негативно повлияло на состояние конструкций. Из-за незавершенности работ движение по мосту осуществляется по двум полосам. Учитывая эти обстоятельства, в 2017 г. был разработан проект капремонта моста. Тендерные процедуры на ремонтные работы продолжались в течение года.

Транснациональный коридор Go Highway соединит украинские порты на Черном море и польские порты на Балтийском море. Общая протяженность маршрута составляет 1746 километров, из которых 658 км пролегают по территории Польши, 1088 км - по территории Украины. Ориентировочная стоимость проекта - €1 млрд. Создание коридора позволит ускорить и удешевить перевозки грузов от Балтийского до Черного моря. Go Highway войдет в Трансъевропейскую транспортную сеть (TEN-T).

По словам премьер-министра В.Гройсмана, на реализацию проекта Go Highway в 2019 г. предусмотрено 4 млрд. грн. В 2018 г. на строительство коридора также было направлено 4 млрд. грн.

Источник: Порты Украины




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua