Продажа «Мотор Сичи» - АМКУ пока не назначил дату рассмотрения дела

В Антимонопольном комитете Украины (АМКУ) пока не назначили дату рассмотрения дела о продаже акций АО «Мотор Сич» китайским компаниям. Об этом сообщили в Антимонопольном комитете Украины на запрос «Укринформа».

«Так, рассмотрение дела по «Мотор Сич» было перенесено. Насколько нам известно, в пределах этого срока еще есть время, поэтому дата вынесения вопроса на Комитет еще не известна», - рассказали в АМКУ.

Как заявлял в конце ноября 2019 г. директор концерна «Укроборонпром» Айварас Абромавичус, китайская компания Skyrizon уже приобрела более 50% акций запорожского завода «Мотор Сич». 21 ноября стало известно, что «Укроборонпром» обратился в Антимонопольный комитет с просьбой продлить рассмотрение этого вопроса на два месяца.

13 декабря 2019 г. во время общения с журналистами почетный президент АО «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев подтвердил, что продал акции предприятия китайской компании через биржу. По его словам, вместе с покупкой акций китайцы обязались инвестировать в завод в течение двух лет $250 млн.

Против приобретения акций «Мотор Сич» выступали США. Там утверждали, что это будет способствовать наращиванию военных сил Китая.

ПАО «Мотор Сич» является одним из крупнейших мировых производителей двигателей для авиационной техники, а также промышленных газотурбинных установок. Продукция предприятия поставляется в более 100 стран мира.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua