Приватизацию топовых госпредприятий пока отложат - Д.Шмыгаль

Приватизацию крупных государственных предприятий пока отложат, но планируется приватизация около 300 малых и средних предприятий. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время пресс-конференции на тему «100 дней правительства» 11 июня, отвечая на вопрос корреспондента «Укринформа».

«В этом году готовится около трех сотен таких малых и средних предприятий. Относительно крупных предприятий..., которые могут быть приватизированы в государстве, мы понимаем, что в сегодняшних условиях в этом квартале, говорить о приватизации, наверное, некорректно, так как не будет той рыночной цены, которую бы стоили эти предприятия», - сказал премьер-министр.

В то же время он подчеркнул, что приватизация является одним из приоритетов для развития украинской экономики.

По его словам, Фондом госимущества разработан соответствующий график приватизации госпредприятий. «Мы планируем приватизацию и малую, и среднюю, и большую, она в разных количествах в разных временных рамках растянута для того, чтобы потенциально получить наибольший эффект от этой приватизации», - подчеркнул Д.Шмыгаль.

Как сообщал «Укринформ», в конце марта стало известно, что Фонд государственного имущества не будет выставлять на приватизационные аукционы объекты большой приватизации и государственные предприятия в условиях мировой экономической турбулентности, вызванной эпидемией COVID-19.

В середине февраля глава Фонда госимущества Дмитрий Сенниченко заявлял, что ФГИУ в этом году планирует продать более 500 предприятий. В 2020 г. приватизация должна принести государственному бюджету Украины около 12 млрд. грн., из них 6 млрд. будут получены от малой приватизации и 6 млрд. грн. - от большой.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua