Приватизация оборонных заводов преждевременна - А.Абромавичус

Заводы государственного концерна Укроборонпром (УОП) нужно корпоратизировать, но о приватизации говорить преждевременно. Об этом заявил глава набсовета ГК «Укроборонпром» Айварас Абромавичус в интервью LIGA.net.

«Корпоратизацию конечно нужно делать, но мы не говорим о приватизации. Я считаю, что это настолько преждевременно, что даже не стоит об этом сейчас дискутировать», - сказал он.

По словам А.Абромавичуса, это позволит компаниям госконцерна избавиться от вмешательства политиков в их хозяйственную деятельность, сделать реальную оценку имущества, стать более понятным субъектом для привлечения внешнего финансирования.

«Это также поможет прозрачно реализовать неиспользуемое имущество, которое сейчас ржавеет и гниет. А продав его, можно реинвестировать деньги в развитие. Это открывает множество возможностей вести нормальную бизнес-деятельность, в т.ч. создавать набсоветы», - пояснил он.

Также А.Абромавичус сообщил, что никто не знает, сколько у «Укроборонпрома» на балансе старых складов, непрофильных активов, оружия и боеприпасов, и «все по чуть-чуть растаскивается».

«Нужно проводить инвентаризацию. Выяснять, что не нужно, затем от этого прозрачно избавляться и реинвестировать обратно в компанию», - сказал чиновник.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua