Приговор Суда ООН по делу об экономических зонах Украины и Румынии в Черном море будет вынесен в І половине 2009 г.

Международный суд ООН, который рассматривает дело о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зонах Украины и Румынии в Черном море, вынесет приговор в первой половине 2009 г. Об этом 28 августа 2008 г. на брифинге сообщил уполномоченный Украины в международном суде ООН Владимир Василенко.

Он сообщил, что в соответствии с регламентом суда с 2 по 19 сентября состоится второй и заключительный этап устных слушаний по делу. Он также сообщил, что суд не будет решать вопрос относительно острова Змеиный. «Суд рассмотрит вопрос, каким образом остров Змеиный влияет на установление морских границ между Украиной и Румынией, но не будет рассматривать вопрос о статусе острова», - отметил В.Василенко. Он также добавил, что после заключительного этапа дела суд несколько месяцев будет изучать все документы, которые предоставлены обеими сторонами и большинством голосов примет решение.

«Решение суда окончательно и не подлежит какому-либо обжалованию. Трудно спрогнозировать, какое именно решение вынесет суд, однако нет сомнений, что оно будет справедливым и удовлетворит обе стороны», - отметил он.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua