Прибыль British Airways с апреля по июнь упала на 88%

Худшим с точки зрения рыночных условий назвал 2008 год британский авиаперевозчик British Airways. С апреля по июнь прибыль компании упала на 88% - до €47 млн. Авиакомпании попали в клещи: на фоне подорожания нефти их расходы на керосин выросли на 40-50%, а резко поднять доходы не удается из-за мирового экономического спада.

«British Airways вступает в период убытков, - признает глава компании Уилли Уолш, - и мы мало что может сделать с этим, разве что сократить число рейсов и увеличить сборы, которые платят пассажиры. В общем, хороших новостей нет, зато впереди куча проблем...»

Авиаперевозчик намерен повысить стоимость билетов, но, несмотря на это, он ухудшил прогноз роста выручки на этот год с 4 до 3%. В более долгосрочной перспективе ВА рассчитывает поправить дела за счет укрупнения. На этой неделе British Airways начала переговоры о слиянии с испанской авиакомпанией Iberia, с которой они были партнерами в течение десяти лет. По данным прессы, одновременно британцы и испанцы ведут консультации о создании трансатлантического альянса с американской авиакомпанией American Airlines.

Источник: РЖД партнер




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua