Президенты Украины и Туркменистана открыли мост через Амударью

Президенты Украины и Туркменистана Виктор Ющенко и Гурбангулы Бердымухамедов приняли участие в открытии железнодорожного моста «Атамурат-Керкичи» через р. Амударья, построенного украинской компанией, и в церемонии закладки фундамента автомобильного моста через эту реку.

По словам В.Ющенко, мост, построенный госкомпанией «Укртрансбуд», является первым объектом такого типа, реализованным за пределами Украины в последнее время. «Этот мост проложит путь к новым проектам украинско-туркменского сотрудничества», - сказал В.Ющенко.

Он охарактеризовал новое строительство как уникальное не только для Туркменистана, но и для всей Центральной Азии. «Сегодня этот мост стал реальным воплощением дружбы», - отметил В.Ющенко, добавив, что Украина и Туркменистан возобновляют и расширяют двустороннее сотрудничество.

Главы государств заложили символическую капсулу в фундамент опоры автомобильного моста. Кроме того, они осуществили переезд на поезде через Амударью по новому мосту.

Строительство железнодорожного моста «Атамурат-Керкичи» осуществлялось на основании совместного распоряжения президентов Украины и Туркменистана от 4 апреля 2000 г.

Источник: Интерфакс-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua