Президент Украины встретился с моряками с судна Stevia, которых освободили из пиратского плена

Владимир Зеленский встретился с шестью членами экипажа судна Stevia, которых освободили из плена пиратов. Как передает «Укринформ», об этом информирует пресс-служба главы государства.

«Мы получили информацию о захвате. Начали работать в Министерстве иностранных дел. Похитители хотели очень многого. Но дипломаты прекрасно поработали - и МИД, и наши разведчики. Была сделана достаточно сложная комбинация. Людей вернули. Операция прошла блестяще, ведь все люди здоровы и живы. Мы знаем случаи, когда это может длиться много лет. Считаю, что это победа для Украины. Мы возвращаем всех», - сказал президент Украины, приветствуя моряков на Родине.

Глава государства отметил, что операция по возвращению украинцев домой прошла на высоком уровне.

В.Зеленский также поинтересовался условиями, в которых пираты удерживали украинцев. Моряки рассказали, что их удерживали в джунглях среди мангровых лесов, где было очень много комаров. «Это было страшно. Вокруг тебя - двадцать человек с автоматами круглосуточно», - сказал один из моряков и добавил, что большинство похитителей были в состоянии сильного наркотического опьянения.

Президент Украины предложил направить украинцев в больницу «Феофания» на несколько дней для прохождения медицинского обследования и восстановления здоровья.

Как сообщалось, в декабре 2020 г. в Гвинейском заливе пираты захватили судно Stevia и вывезли в неизвестном направлении шестерых украинских моряков Александра Соручана, Семена Резниченко, Константина Андреева, Александра Коровкина, Владислава Чебана и Вячеслава Сандеровского, а также двоих граждан Албании.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua