Президент Украины подписал закон о штрафах за перегруженные фуры

Президент Украины подписал закон, который закрепляет автоматическую фиксацию нарушений габаритно-весовых параметров. Об этом сообщает «Укринформ» со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Как отмечается, подписанный Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отдельных вопросов осуществления габаритно-весового контроля» №1534-ІХ расширяет полномочия «Укртрансбезопасности» в этой сфере, в частности предоставляет ему право взыскивать в судебном порядке плату за проезд грузовиков, нарушающих габаритно-весовые нормы.

Кроме того, документ устанавливает ответственность грузоотправителя как первого звена в грузовых перевозках и значительно усиливает ответственность автоперевозчиков за несоблюдение габаритно-весовых норм.

В Офисе президента Украины напомнили, что глава государства ранее отмечал, что перегруженный автотранспорт, особенно в период сбора урожая, разрушает дорожную инфраструктуру. Поэтому он подчеркнул важность принятия документа, который защитит дороги от разрушения излишне нагруженными автомобилями и повысит уровень безопасности дорожного движения.

Как сообщалось, Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отдельных вопросов осуществления габаритно-весового контроля» Верховная Рада приняла 3 июня 2021 г.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua