Президент Украины одобрил ратификацию изменений в соглашение о ЗСТ с Грузией

Президент Украины Владимир Зеленский в понедельник, 3 февраля, подписал законопроект №0017 «О ратификации протокола между правительством Украины и правительством Грузии о внесении изменений в соглашение между правительством Украины и правительством республики Грузия о свободной торговле от 9 января 1995 г.». Об этом свидетельствует информация на сайте Верховной Рады.

Согласно пояснительной записке, этот протокол в части применения в двусторонней торговле позволит использование Решение Совета глав правительств СНГ о Правилах определения страны происхождения товаров, подписанного 30 ноября 2000 г. в Минске, или положений и приложений к Конвенции.

«Экспортеры сторон смогут выбирать между сертификатом СТ-1, который был определен в рамках соглашения между правительством Украины и правительством республики Грузия о свободной торговле от 9 января 1995 г., и сертификатом EUR.1, используемым для определения происхождения согласно положениям Конвенции», - указывается в записке.

В частности, ратификация протокола позволит использовать идентичные правила происхождения в двусторонней торговле и применять принцип диагональной кумуляции, а также в дальнейшем увеличить экспорт в страны и территорий-участников Конвенции, с которыми заключены соглашения о свободной торговле, по преференциальным ставкам пошлин.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua