Президент Украины анонсировал создание украинского авиаперевозчика

В Украине появится государственный авиаперевозчик - Ukrainian national airlines - Украинские национальные авиалинии. Об этом во время форума «Большое Строительство: Авиация. Туризм» заявил президент Украины.

«Сегодня официально начато создание украинского национального авиаперевозчика. Мы готовы инвестировать в воздушный флот, нагружать украинских производителей и привлекать мировых лидеров к объединенным проектам в авиастроительстве. Мы подтверждаем экономическую целесообразность проекта национального перевозчика от наших французских консультантов», - отметил президент Украины.

Он подчеркнул, что создание государственного авиаперевозчика это не только вопрос увеличения авиаперевозок, но и «вопрос статуса, имиджа, престижа нашего государства».

В свою очередь, министр инфраструктуры Александр Кубраков добавил, что стратегические задачи авиаперевозчика: защита стратегических интересов государства в авиаперевозках - эвакуация граждан, обеспечение полетов на критически важных маршрутах, ускорение восстановления авиаотрасли после коронакризиса.

В ходе форума был подписан меморандум о взаимопонимании между министерством Украины и компанией Airbus о намерениях сотрудничества по созданию национального авиаперевозчика. Его подписали министр инфраструктуры Украины и вице-президент Airbus Кимон Сотиропулос.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua