Президент прогнозирует рост ВВП 6% в 2008

Президент Виктор Ющенко прогнозирует рост ВВП на уровне 6% в 2008 г. Об этом сообщила 6 ноября 2008 г. пресс-служба Президента.

В ходе встречи с послами стран Большой семерки и представителем Еврокомиссии в Украине, Ющенко отметил, что ожидаемый в Украине рост ВВП свидетельствует, что украинская экономика имеет значительный запас прочности в условиях мирового финансового кризиса. Президент проинформировал дипломатов об антикризисных мерах, принимаемых украинскими властями, и заверил, что в Украине делается все, чтобы не допустить экономической рецессии.

Ющенко назвал продуктивными переговоры с Международным валютным фондом, которые завершились предоставлением Украине кредита $16,4 млрд., и заверил, что эти средства будут использованы исключительно на развитие и структурную перестройку национальной экономики, рекапитализацию банков, стабилизацию внутреннего рынка.

Ющенко пригласил банки, компании, и инвесторов стран Большой семерки воспользоваться инвестиционными возможностями в банковской сфере Украины. Он также считает привлекательной для инвесторов энергетику, в частности достройку Днестровской ГАЭС.

Как сообщалось, Кабминистров прогнозирует рост ВВП 6,8% в 2008 г. По данным Госкомстата, в сентябре ВВП вырос на 5,5% по сравнению с сентябрем 2007 г. до 86 787 млн. грн., за январь-сентябрь ВВП вырос на 6,9% по сравнению с январем-сентябрем 2007 г. до 714 895 млн. грн. В 2007 г. ВВП вырос на 7,6%, в 2006 г. - на 7,3%.

Источник: Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua