Президент ЧМП арестован по делу Одесской железной дороги

Во исполнение требований Президента Украины об активизации борьбы с коррупцией, работники Генеральной прокуратуры Украины и Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины, согласно норм действующего законодательства, принимают меры относительно завершения расследования «резонансных» уголовных дел. Как сообщила 27 февраля 2008 г. пресс-секретарь ГУБОП Елена Мельник, в частности относительно нарушенного дела по материалам спецподразделения БОП относительно многомиллионных растрат бюджетных средств должностными лицами Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины «Укрзализныця» и ее региональных подразделений.

Еще в июле 2005 г. одному из бывших руководителей Одесской железной дороги Евгению Кожевину (в дальнейшем назначенного на ответственную должность в Государственной судоходной компании «Черноморское морское пароходство») следователь Генпрокуратуры выдвинул обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) и ч. 1 ст. 366 (Служебная подделка) Уголовного кодекса Украины. Убытки государственной казны от деятельности этого чиновника достигают 50 млн грн. Мерой пресечения должностному лицу избрали подписку о невыезде из города Одессы. Впрочем, чиновник без разрешения следствия неоднократно выезжал в другие города страны и за границу - в Российскую Федерацию, Турцию, Вьетнам и Египет. Также он систематически уклонялся от участия в следственных действиях. В прошлом году он несколько раз сообщал, что не может приехать к следователю, поскольку находится на больничном. Но, как установила проверка, именно в это время чиновник находился в командировках за пределами Одессы.

Такие действия обвиняемого в следственно-оперативной группе (в составе работников Генпрокуратуры и ГУБОП МВД) расценили как попытку помешать установлению истины по делу и затягивание расследования с целью избежания ответственности за преступления, наказание за которых предусматривает до 8 лет заключения. Поэтому следователь внес в суд ходатайство об изменении меры пресечения, а работники ГУБОП задержали обвиняемого и принудительно доставить его в суд.

Печерский районный суд города Киева удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры и постановил взять чиновника под стражу с содержанием в Киевском СИЗО № 13.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua