Премьер Польши выступил за централизованную закупку Евросоюзом газа у РФ

Премьер-министр Польши Дональд Туск выступил за централизованную закупку Европейским союзом газа у РФ, сообщило «Польское радио».

«Если бы ЕС, а не европейские страны, был клиентом «Газпрома», это позволило бы уменьшить зависимость запада от российского голубого топлива, - отметил Туск.

В необходимости совместной европейской энергетической стратегии он будет убеждать сегодня в Варшаве канцлер Германии Ангелу Меркель.

Идею премьера поддержал Ян Буры с Польской крестьянской партии. По его мнению, в случае коллективных закупок ЕС было бы легче оказывать сопротивление РФ, а Польша выиграла бы от этого финансово - унифицированная цена на газ была бы явно меньше для стран Центрально-Восточной Европы.

Зато депутат от оппозиционной партии «Право и справедливость», бывший вице-министр экономики Петр Наимский убежден, что эта идея неконструктивна, потому что она бы лишила Польшу независимости в формировании своей «закупочной корзины».

Отметим, что встреча Туска и Меркель начнется в 14:30 по киевскому времени. Политики будут говорить об Украине и энергетическую безопасность Европы.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua