Премьер-министры Украины и Грузии обсудили развитие транспортного коридора Балтийское - Черное - Каспийское море ©

13 декабря Премьер-министр Украины Алексей Гончарук встретился с Премьер-министром Грузии Гиорги Ґахария в рамках его официального визита в Украину. В ходе встречи главы украинского и грузинского правительств обсудили вопросы усиления двустороннего сотрудничества, в частности в сфере торговли. Об этом сообщает пресс-служба КМУ.

«Мы предлагаем начать активную работу над развитием системы грузовых перевозок с использованием прямого международного паромного сообщения между Украиной и Грузией, а также над либерализацией железнодорожных паромных сообщений между портами Украины и Грузии. Проект, которым занимаемся мы, и который будет равнозначно интересен Грузии - это транспортный коридор Балтийское море - Черное море - Каспийское море. Мы рассчитываем на активное участие Грузии в этом проекте», - сказал А.Гончарук.

Обсуждая инфраструктурные проекты, Премьер-министр Украины также добавил: «Сейчас проводятся концессионные конкурсы по украинским морским портам – «Ольвии» и Херсона. Представитель Грузии является одним из участников такого конкурса. Мы очень ценим интерес ваших граждан и бизнеса к украинским проектам».

Следующий вопрос, который стороны обсуждали на встрече - это углубление интеграции Украины, Грузии и Молдовы в Европейский Союз. А.Гончарук отметил: «важно продвигать идею применения нового углубленного формата интеграции для Украины, Грузии и Молдовы. Такое углубление интеграции может происходить в недавно предложенном формате Стратегия Трио 2030. Для этого важно совместными усилиями отстаивать позицию, которую изложили в совместном заявлении министры иностранных дел наших стран».

Премьер-министр Грузии отметил: «Наше правительство готово прилагать усилия для укрепления сотрудничества наших народов и достижения общих результатов».

Наконец стороны обсудили необходимость структурирования форматов двустороннего сотрудничества и планирования выполнения совместных проектов, в частности в сфере инфраструктуры.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua