Премьер-министр Украины дал месяц на устранение контрабанды на таможне ©

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук дал месяц на устранение контрабанды на таможне. Об этом, 24 октября, он заявил во время совещания в Черновицкой таможни ГФС. Об этом сообщает портал КМУ.

А.Гончарук также посетил пункт пропуска «Порубное» на границе с Румынией в рамках рабочей поездки в Черновицкую область. Кроме него, в командировке - председатель Государственной таможенной службы Максим Нефедов.

«Мы постоянно получаем жалобы от бизнеса о проблемах на таможенных границах. Приехал проинспектировать лично. Подготовились хорошо, ни одной машины на осмотре, даже очередь малая на подъезде. И водителей проинструктировали - говорят, стоим где-то по 2:00, не больше. Хотя не на камеру они рассказывают, что 5 суток», - сказал А.Гончарук.

Решить проблему постоянных очередей могли бы сканеры, но ни один из четырех закупленных еще год назад не работает.

«Чтобы запустить в работу сканер, нужно подписать пару бумаг. Не понимаю, почему до сих пор не сделано. Это саботаж», - отметил премьер-министр.

Он также отметил, что в прошлом году были выделены деньги на реконструкцию подъездных путей к пункту пропуска. Но куда их дели - неизвестно. Работы не выполнены.

«За время эксперимента по финансированию реконструкции дорог таможней в спецфонд Черновицкой области были направлены средства из дорожного фонда. Это миллионы гривень. Однако подъездные пути так и не отремонтировали. Я попрошу генпрокурора разобраться с этой ситуацией, чтобы виновные в хищении бюджетных средств были наказаны», - сказал премьер-министр.

По его словам, это еще не все проблемы. Через месяц должна заработать Буковинская таможня, а ее помещение даже не принадлежит государству.

«И здание, в котором размещена таможня, и терминал, где находится место прибытия и проходит оформление, арендуется нами - принадлежит одной всем известной в регионе человеку. Так не должно быть!», - отметил А.Гончарук.

Он поручил заместителю начальника Черновицкой таможни ГФС Александру Кулинскому, городскому голове Алексею Каспруку и и.о. председателю облгосадминистрации Михаилу Павлюку за две недели найти помещение, где можно будет разместить таможню и инфраструктуру для таможенного оформления.

А.Гончарук также поручил прокурору Черновицкой области Олегу Соболю усилить борьбу с таможенными правонарушениями: «Обращаюсь к представителям всех правоохранительных органов: или вы прекращаете крышевать контрабанду, или вам нечего делать на ваших должностях. И господин прокурор - среди первых», - отметил А.Гончарук.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua