Премьер-министр поручила подготовить распоряжение о добыче газа на шельфе Черного моря

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поручила подготовить проект распоряжения КМУ относительно организации добычи газа на шельфе Черного моря. Об этом она заявила 25 ноября 2008 г. в ходе совещания с профильными министрами, посвященного инфраструктурным проектам в энергоотрасли.

«Я просила бы, чтобы мы начали реализовывать один масштабный проект, включая весь шельф, включая все составляющие развития, добычи, и прошу разработать его как отдельную госпрограмму с отдельными расчетами, с определением источников финансирования, в том числе путем привлечений долгосрочных кредитов международных финансовых организаций. Это серьезный проект, который может иметь и залоговые вещи, и государственные гарантии. Это масштабный проект, и я просила бы подготовить проект распоряжения правительства ... которое организовывает по срокам, по ответственным всю подготовительную работу для запуска добычи на шельфе Черного моря», - сказала Премьер-министр.

Ю.Тимошенко подчеркнула, что это одно из перспективных направлений, реализация которого обеспечит страну дополнительными объемами природного газа.

Напомним, Премьер-министр поручила главе группы советников Виталию Гайдуку изучить вопрос объединения ОАО «Черноморнефтегаз» и ГП «Укргаздобыча» для создания в НАК «Нефтегаз Украины» единой структуры по разработке шельфа Черного моря.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua