Представители МИУ приняли участие в заседании экспертов стран-членов ГУАМ по транспорту ©

29 мая 2020 г. представители Мининфраструктуры Украины приняли участие в заседании экспертов стран-членов Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ по транспорту, которое проводилось онлайн. В заседании также приняли участие представители Секретариата ГУАМ, представители стран-членов (Молдова, Азербайджан, Грузия), представители ГП «АМПУ», АО «Укрзализныця» и представитель в сфере электронной логистики Проекта EU4Digital. Об этом сообщает пресс-служба МИУ.

На заседании обсудили функционирование транспортной инфраструктуры в каждой из стран-участниц в период пандемии COVID - 19. Страны-участницы отметили бесперебойное функционирование международных грузовых перевозок по транспортному коридору ГУАМ.

В рамках заседания достигнута договоренность об активизации работы по увеличению транзита по транспортному коридору ГУАМ, в частности:

- поиска новых путей по привлечению транзитных грузов из других государств;

- выработки конкурентоспособных тарифов для транзита грузов по транспортному коридору ГУАМ;

- проведение работы с портами по уменьшению ставок портовых сборов.

Во время заседания также обсудили вопрос по разработке концепции создания региональной логистической платформы GUAM-NET. Цель создания этой платформы - объединение на рынке стран ГУАМ информационных систем перевозок на базе единой цифровой платформы. В связи с этим было решено создать рабочую подгруппу которая будет заниматься вопросами имплементации платформы GUAM-NET, в которую будут приглашены представители транспорта, информационных технологий, а также кибербезопасности.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua