Представители МИУ ознакомились с опытом по контролю опасных грузов в Польше ©

В рамках проекта Twinning «Поддержка в повышении безопасности перевозки опасных грузов мультимодальным транспортом в Украине» 10 - 16 декабря 2017 г. состоялась поездка представителей Мининфраструктуры, «Укртрансбезпекы», МВД для ознакомления с передовым опытом по процедурам контроля опасных грузов в Республике Польша. Об этом сообщает пресс-служба МИУ.

Украинская делегация посетила Главный Инспекторат Автомобильного Транспорта (GITD) Республики Польша, Институт по исследованию дорог и мостов, Ассоциацию советников по безопасности, Центр автоматизированного надзора за дорожным движением в г.Варшава, Главный офис пожарной охраны в Кракове, перевалочный терминал в Славкуве, компании Arge, которая осуществляет перевозки опасных грузов.

Во время встречи в Главной инспекции Автотранспорта Польши обсуждались вопросы нормирования перевозки опасных грузов. Так, представитель польской стороны отметил, что требования к безопасности и перевозки опасных грузов одинаковы для всех видов транспорта, перевозки опасных грузов по железной дороге, внутренним водным путям, автодорогами регулируются в Польше одним законом. Украинская сторона сообщила, что сейчас продолжается работа над обновлением Закона Украины «О перевозке опасных грузов», в котором должна быть учтена практика других стран.

В Институте по исследованию дорог и мостов (IBDiM) была презентована система сертификации дорог и мостов, исследования, связанные с безопасностью. Интерес украинской делегации вызвало оснащение лабораторий Института, в частности, лабораторий испытания бетона, испытания конструкции и монтажа мостов, диагностики поверхности, технологии тротуаров, защиты от коррозии конструкций мостов.

Специалисты Главного офиса пожарной охраны в Кракове подчеркнули важность координации действий различных служб и органов при возникновении аварийных ситуаций с опасными грузами, необходимость постоянных учений работников предприятий и специальных служб по действиям в случае возникновения таких ситуаций, продемонстрировали техническое оснащение офиса.

Ознакомление с работой с опасными грузами, которая осуществляется непосредственно на предприятиях транспортной сферы, является важным элементом, который помогает понять проблемы, которые возникают у предприятий при такой работе и наладить диалог между властью и бизнесом. Украинская сторона посетила перевалочный терминала в г.Славкув и компании Arge. Во время встреч советники по безопасности этих предприятий рассказали об особенностях своей работы, и также подчеркнули необходимость систематических тренингов для работников предприятий.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua