Представителей РФ отстранили от участия в Дунайской комиссии из-за войны в Украине - МИД

В Министерстве иностранных дел отреагировали на отстранение представителей российской федерации от участия в работе Дунайской Комиссии. Как сообщает «Укринформ», об этом говорится в комментарии, опубликованном на сайте Министерства иностранных дел Украины.

Дунайская Комиссия 15 июня 2022 г. на очередной сессии распустила Подготовительный комитет Дипломатической конференции по вопросам пересмотра Конвенции о режиме судоходства на Дунае, в который также входила и РФ. В этот же день Дунайская Комиссия создала Подготовительный комитет Дипломатической конференции по режиму навигации на реке Дунай в составе исключительно придунайских государств, то есть без российских представителей.

«Таким образом, сделан еще один шаг, чтобы РФ не только получила заслуженное наказание за свои действия, но и чтобы вопросами развития судоходства на Дунае занимались исключительно придунайские страны», - объяснили в МИДе.

Также Дунайская Комиссия сократила дипломатическую должность советника в секретариате Дунайской Комиссии, которую занимал представитель РФ, и внесла изменения в Правила процедуры комиссии и целый ряд ее регламентов и внутренних положений. Согласно изменениям, теперь ни один гражданин РФ не сможет претендовать на получение дипломатических либо административно-технических должностей в секретариате этой международной организации, которая является одной из старейших в мире.

В МИДе отметили, что после начала широкомасштабного вторжения РФ на территорию Украины Дунайская Комиссия созвала внеочередную сессию, на которой осудила действия РФ. Также комиссия приняла решение о непризнании полномочий любого представителя РФ либо его заместителей в этой международной организации до восстановления мира, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ. Международная организация отстранила представителей РФ от всех заседаний комиссии и ее рабочих органов, уволила граждан РФ с дипломатических и административно-технических должностей ее секретариата.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua