Предоставление услуг по продаже разрешительных документов на международные автоперевозки противоречит законодательству Украины - Минтранссвязи

Предоставление услуг по продаже разрешительных документов на международные автоперевозки в страны ЕС противоречит законодательству Украины. Об этом 10 аперля 2008 г. сообщил заместитель министра транспорта и связи Украины Леонид Сергиенко.

По его словам, Минтранссвязи согласно законодательству не дает никаких прав относительно выполнения «каких-либо функций какими-либо компаниями, поскольку это функция государства». Он отметил, что лишь Минтранссвязи является компетентным органом при выдаче разрешительных документов. Л.Сергиенко подчеркнул, что в соответствии с законодательством, разрешения на международные автоперевозки выдает исключительно ГП «СМАП» по распоряжению государственного департамента автомобильного транспорта. При этом все резервы, которые существовали раньше и предоставляли возможность злоупотреблениям, упразднены приказом министра транспорта и связи Украины и распределены среди перевозчиков.

Он сообщил также, что некоторые фирмы, в нарушение законодательства предлагают услуги по продаже разрешительных документов на международные перевозки в страны ЕС и заключают соответствующий договор на сумму 7,5 тыс. грн., при этом официальная стоимость такого разрешения составляет 70 грн., а со второго полугодия будет 60 грн. «Деятельность подобных фирм можно расценить как провокацию и мошенничество. Мы предупреждаем автоперевозчиков, не поддаваться на провокацию и сообщать о подобных фактах», - отметил замминистра. Он также прибавил, что Минтранссвязи уже обратилось к генпрокуратуре и другим правоохранительным органам с просьбой рассмотреть вышеупомянутые факты.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua