Правительство РФ в 2009 г. направит на антикризисные мероприятия в транспорте более 80 млрд. руб.

Правительство РФ в 2009 г. направит на выполнение антикризисных мероприятий в транспортном комплексе более 80 млрд. рублей, или почти 14% от общей суммы расходов на транспорт. Об этом заявил вице-премьер РФ Сергей Иванов, открывая расширенную коллегию министерства транспорта РФ, посвященную реализации антикризисных мер.

«Напомню, что в целях реализации основных положений программы антикризисных мер утвержден план действий с конкретными сроками мероприятий, объемами их финансирования, результирующими показателями и ответственными исполнителями. Считаю, что реализация этого плана позволит обеспечить эффективный контроль за своевременным и качественным исполнением программы антикризисных мер правительства, принимаемых, в том числе и в транспортном комплексе», - сказал С.Иванов.

В частности, он отметил, что в рамках мероприятий, реализуемых как антикризисные меры, субъектам РФ будет выделен кредит в размере до 25 млрд. рублей по ставке, не превышающей одной четверти ставки рефинансирования Центробанка. Эти средства будут предоставлены на срок до трех лет на строительство, реконструкцию, капремонт, ремонт и содержание автодорог общего пользования.

Также правительство, сказал С.Иванов, приняло решение поддержать предложение Минтранса о временном освобождении организаций от уплаты налога на имущество в отношении объектов транспортной инфраструктуры из-за увеличения их балансовой стоимости в результате строительства или реконструкции. Речь идет о взлетно-посадочных полосах, причалах, судоходных гидротехнических сооружениях.

Вице-премьер также напомнил, что для поддержки авиаперевозчиков принято решение об отмене ввозных таможенных пошлин на самолеты вместимостью до 50 и свыше 300 кресел. Федеральная таможенная служба по предложению Минтранса подготовила проект закона, который позволит предоставить авиакомпаниям отсрочку по уплате таможенных пошлин на самолеты и комплектующие к ним на срок до 6 месяцев.

В целом в 2009 на транспортный комплекс и развитие транспортной инфраструктуры будет направлено более 586,6 млрд. рублей.

Источник: Интерфакс




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua