Правительство РФ предлагает кредитовать авиакомпании за счет госсредств

Вице-премьер РФ Сергей Иванов сообщил президенту, что правительство подготовило ряд мер по поддержанию российских авиакомпаний и попросил его поддержать эти предложения.

«Минтранс и Минфин подготовили ряд предложений - смысл их заключается в том, чтобы восстановить доверие и кредитовать за счет госсредств приобретение топлива и вообще осуществление всей текущей деятельности авиакомпаний-перевозчиков», - заявил 16 октября 2008 г. Иванов на встрече с главой РФ.

По словам вице-премьера, правительство также предлагает предоставить отсрочку на шесть месяцев по уплате таможенных пошлин и НДС на иностранные воздушные суды и запчасти к ним без необходимости обеспечения залога. «Эти меры, как и ряд других, правительством подготовлены и разработаны. Если можно, я просил бы поддержать эти меры, потому что это снижает то напряжение, которое сейчас есть фактически у всех авиаперевозчиков», - обратился Иванов к Дмитрию Медведеву.

Со своей стороны президент отметил, что меры должны быть приняты безотлагательно, «наверное, и те, что Вы называете». «Причем это нужно сделать, как можно быстрее, потому что нужно этот «гордиев узел» разрубить, иначе это никогда не закончится», - подчеркнул президент.

Источник: Газета.ру




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua