Правительство РФ готовит ряд налоговых преференций для нефтяной отрасли

Правительство РФ готовит ряд налоговых преференций для нефтяной отрасли. Эти предложения Премьер-министр РФ озвучил на совещании 14 мая 2008 г. в Усть-Луге.

По его словам, прогнозируемый рост нефтедобычи требует введения некоторых налоговых послаблений для компаний, работающих в этой отрасли. «Во-первых, необходимо снизить ставки НДПИ - налога на добычу полезных ископаемых», - отметил Премьер. По его словам, проект этого закона «подготовлен, рассмотрен, нужно как можно быстрее вносить его в парламент». Кроме того добавил В.Путин, необходимо установить «налоговые каникулы» для компаний, ведущих разведку и разработку новых месторождений.

«Семь лет - это нормальный срок для «каникул», это практика, применяемая нами в различных регионах», - указал он. В дополнение к дальневосточным территориям, эта льгота «может и должна быть распространена на месторождения в Тимано-Печорском бассейне, на полуострове Ямал и на континентальном шельфе», - отметил Премьер.

В настоящее время льготные условия для освоения новых месторождений уже применяются в Восточной Сибири и к некоторым истощенным месторождениям в Печорском бассейне. Новость о введении налоговых каникул для ведущих нефтяных компаний подняла их котировки на биржах. После заявления премьера, акции нефтяных предприятий и холдингов прибавили в цене от 5 до 11%.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua