Правительство Германии поддержит Opel в случае разорения GM

Правительство Германии, в принципе, готово поддержать немецкого автопроизводителя Opel в случае разорения его владельца, американского автоконцерна General Motors. Об этом сообщили 18 ноября 2008 г. представители компании.

Принятие окончательного решения, впрочем, отложено Берлином до Рождества. Из-за обвала продаж машин по всему миру GM подошел к грани краха, компанию может спасти только государство. Opel обратился к немецким властям с просьбой выступить гарантом по взятым им кредитам. На заводах Opel заняты 25 тыс. человек. Но и за ошибки всей отрасли государство платить не намерено. «Боюсь, что после этого все больше и больше компаний станет обращаться за государственной поддержкой. Это создаст для нас большие проблемы», - заявил министр экономики Михель Глос.

Времени на раздумья не так много: GM признал, что деньги на текущие расходы у него могут кончиться уже в начале будущего года. «В контексте международных проблем General Motors и Opel хотелось бы быть уверенным в том, что деньги немецких налогоплательщиков не будут переведены разорившемуся предприятию. Это ничем не поможет ни рабочим Opel, ни европейским покупателям машин», - подчеркнул экономист Норберт Вальтер.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua