Правительство Чехии выставит на тендер Czech Airlines в 2009 г.

Правительство Чехии продаст принадлежащую государству авиакомпанию Czech Airlines (CSA) по итогам двухраундового тендера. Об этом сообщил 15 декабря 2008 г. Минфин страны.

В заявлении министерства также говорится, что консорциум Deloitte Advisory и CMS Cameron McKenna выступят в качестве советников в процессе приватизации. Правительство планирует продать 91,5% акций авиакомпании к концу 2009 г., сказал министр Ондрей Якоб. Ранее планировалось, что процесс продажи будет завершен в первой половине 2009 г.

По оценкам аналитиков, от продажи CSA можно выручить $207,3 млн. В 2007 г. компания получила незначительную прибыль, а в этом году, ожидается, что она и вовсе понесет убытки.

В первом раунде тендера претендентам нужно будет удовлетворить такие условия, как сохранение CSA национальным или европейским авиаперевозчиком и сохранение пражского аэропорта в качестве главного для авиакомпании, в то время как во втором раунде цена станет главным критерием, сообщило министерство.

«Аэрофлот» РФ, партнер CSA по альянсу SkyTeam, является единственной авиакомпанией, которая до настоящего момента проявляла интерес к чешскому авиаперевозчику. По оценкам Международной ассоциации авиатранспорта, убытки авиакомпаний по итогам 2008 г. составят более $5 млрд.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua