Правительство Австрии может отложить продажу Austrian Airlines

Правительство Австрии может отложить продажу Austrian Airlines AG для того, чтобы получить одобрение Евросоюза на погашение части долга авиакомпании государством, сообщает Bloomberg со ссылкой на австрийское телевидение.

Сделка пока не может быть одобрена, сообщил на собрании представителей Агентства по управлению государственным имуществом Австрии (OIAG) член наблюдательного совета OIAG Герхард Фритц. Погашение части долга авиакомпании еще необходимо обсудить с австрийским правительством и Европейской комиссией, сказал он.

Приватизационный комитет OIAG накануне обсуждал предложение германской Lufthansa AG, которая осталась единственным претендентом на Austrian - французская Air France-KLM и российская S7 не подали свои заявки до 21 октября, как того требовали условия конкурса. Между тем австрийская телекомпания ORF сообщила, что в пятницу, 24 октября, заявку подала S7.

Austrian Airlines является головной компанией группы Austrian Airline Group, объединяющей также Lauda Air и Austrian Arrows. В прошлом году компания увеличила перевозки пассажиров на 4%, до 9,4 млн. человек, что превышает перевозки S7, в 2007 г. обслужившей 5,7 млн. человек.

В начале августа Oesterreichische Industrie Holding AG, владеющее 42,75% акций компании, сообщило, что начинает подготовку к тендеру по продаже всего своего пакета «стратегу». Банк Merrill Lynch был избран в качестве инвестконсультанта при ведении сделки по продаже пакета. Продажа крупного пакета в компании, отмечали в Austrian Airlines, является наилучшим решением для развития перевозчика.

42,75% акций компании принадлежат OIAG, 46,45% обращаются на бирже в Вене, 7,25% находятся в руках институциональных инвесторов, 3,55% принадлежат самой авиакомпании.

Источник: Гудок




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua