Правительства РФ и Абхазии ведут переговоры о возобновлении работы российских военных железнодорожников в непризнанной республике

Начальник Абхазской железной дороги Гурам Губаз выражает надежду, что российские железнодорожные войска помогут Абхазии и в восстановлении железной дороги от Сухуми до российско-абхазской границы на реке Псоу.

По его словам, «переговоры по этому поводу в настоящее время ведутся на уровне правительств Абхазии и России».

«Этот участок дороги в настоящее время эксплуатируется. Он не в таком тяжелом состоянии, но некоторые участки полотна нуждаются в серьезном ремонте», - сказал Г.Губаз в беседе с журналистами.

«По абхазской железной дороге планируется перевозка большого объема материалов на строительство олимпийских объектов в Сочи. Поэтому это взаимовыгодный проект - как для Абхазии, так и для России», - отметил он.

Г.Губаз выразил надежду на то, что «войны в Абхазии больше не будет, и дорога будет служить сугубо мирным целям, развитию экономики Абхазии».

В свою очередь помощник командира войсковой части 536, которая выполнила работы по восстановлению железной дороги в Абхазии от Сухуми до Очамчиры, Иван Бобошин, отметил, что «абхазская сторона вновь может обратиться к российским железнодорожным войскам с просьбой продолжить восстановление железнодорожного полотна и на других участках».

Источник: Гудок




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua