Посты ГАИ намерены реорганизовать в пункты общественной помощи

Стационарные посты Дорожно-патрульной службы МВД Украины реорганизуют в посты общественной помощи, где будут работать гражданские лица. Об этом 19 июня 2008 г. заявил начальник ГАИ МВД Сергей Коломиец.

Как сообщили в Департаменте связей с общественностью и международной деятельности МВД Украины, по словам С.Коломийца, эффективность работы этих постов - нулевая. «Во-первых, водители знают, где они расположены и избегают их, или двигаются осмотрительно. Во-вторых, если принимать во внимание, что посты обслуживают свыше пяти тысяч работников Госавтоинспекции, и сколько обходится государству их ежедневное содержание, то целесообразнее этих сотрудников использовать на более сложных участках дорог», - пояснил он.

Комментируя Указ Президента Украины «О дополнительных мерах относительно предотвращения дорожно-транспортных происшествий», начальник Госавтоинспекции МВД Украины указал, что толчком к его подписанию стали события на стационарном посту в Закарпатской области, где за беспрепятственный проезд с водителей брали взятки. Согласно этому Указу Министерство внутренних дел в месячный срок должно ликвидировать стационарные посты дорожно-патрульной службы, которых сегодня в Украине насчитывается 57, и ввести современные технические средства контроля за дорожным движением. Как указано в документе, это обусловлено улучшением эффективности предусмотренных действующим законодательством оперативно-розыскных и профилактических мер с целью усиления контроля над дисциплиной участников дорожного движения и ситуацией на дорогах, улицах городов, других населенных пунктов и железнодорожных переездах.

По словам С.Коломийца, в Министерстве Указ восприняли положительно, и ликвидацию стационарных постов в месячный срок руководство Департамента Госавтоинспекции гарантирует в полном объеме. «Это не значит, что посты будут разрушены, или распроданы предпринимателям. Они будут перепрофилированы: на их месте будут созданы посты общественной помощи, где будут работать гражданские лица. Целью их деятельности будет предоставление помощи участникам дорожного движения: информационной, медицинской, технической и т.п. Также во время специальных мероприятий по противодействию криминалитету эти посты будут использоваться как посты дислокации сил и средств органов внутренних дел - работников Госавтоинспекции и других служб милиции. Также во время патрулирования маршрута работники ГАИ могут заехать в помещения таких постов для оформления административных правонарушений», - сообщил начальник ГАИ.

Напомним, что, в свою очередь, Верховная Рада не смогла принять законопроект об усовершенствовании регулирования отношений в сфере безопасности дорожного движения.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua