Поступления в бюджет от Одесской таможни в июле - августе выросли на 18,3%

Одесская таможня в июле - августе 2020 г. обеспечила увеличение поступлений таможенных платежей в государственный бюджет на 945,5 млн. грн., или на 18,3%, по сравнению с маем-июнем этого же года. Об этом руководитель Одесской таможни Денис Пудрик сказал в интервью «Укринформу».

«Я работал заместителем начальника Одесской таможни два месяца. Курировал направление платежей. За это время нам удалось добиться определенных успехов на этом участке работы. Приведу несколько примеров о состоянии обеспечения Одесской таможней поступлений таможенных платежей в госбюджет в июле - августе 2020 г. - в период моей каденции работы на упомянутой должности. Мы смогли обеспечить увеличение перечисленных платежей в течение этого периода на 945,5 млн. грн., или на 18,3%, по сравнению с маем - июнем этого же года», - сказал Д.Пудрик.

По его словам, в долларовом эквиваленте перечисленная в июле - августе сумма таможенных платежей, по сравнению с предыдущими двумя месяцами, выросла на 30,1$ млн. (+15,6%). По сравнению с маем - июнем, в июле-августе отчисления в госбюджет увеличились в среднем на 9 млн. грн., или на 6% - ежедневно.

Кроме того, добавил Д.Пудрик, за два месяца работы в должности заместителя начальника Одесской таможни удалось обеспечить рост основных показателей налогооблагаемого импорта (на 8,1%) - по сравнению с маем-июнем, обеспечить увеличение количества контейнеров, оформленных в импорте, доведя эту цифру до +932 ед., что автоматически привело к увеличению таможенных поступлений в бюджет страны.

Руководитель Одесской таможни также отметил, что в рамках борьбы с контрабандой удалось усилить контроль за таможенным оформлением карго-грузов, следующих грузовыми автомобилями из Турции. По результатам проведенных мероприятий, а именно: внедрения углубленных таможенных досмотров, улучшились основные показатели работы в этом направлении. Для конкретики, объем таможенных поступлений в госбюджет с одного грузового автомобиля вырос с 100 до 500 тыс. грн. - в зависимости от ассортимента товаров. «Как результат, только за август за товары, которые поступили в грузовиках из Турции, в госбюджет были перечислены 84,6 млн. грн. А средний объем перечисленных таможенных платежей с одного грузового автомобиля вырос с 800 тыс. грн. - до 1,2 млн. грн. Этого мало. Но это только начало борьбы с контрабандой и теневыми схемами», - сказал он.

Д.Пудрик отметил, что его назначение руководителем дает все возможности для этого. Он планирует в ближайшее время показать результат, отчитавшись о своей работе уже на новой должности.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua