Поставщики авиатоплива «должны вести себя прилично» - Президент РФ

Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что поставщики авиационного топлива должны думать не только о собственной финансовой выгоде, но и об интересах людей. Такое мнение он высказал 20 октября 2008 г. в ходе встречи с генпрокурором Юрием Чайкой, которому поручил держать под контролем ситуацию, связанную с поставками авиатоплива от производителей авиакомпаниями.

«Я понимаю, что не все зависит от поставщиков, но их вклад в стоимость билетов является решающим. Они должны вести себя прилично, заключая соглашение, и думать не только о собственных интересах, но и об интересах людей», - сказал Д. Медведев.

По его мнению, «меры антимонопольного воздействия, которые уже приняты», «необходимы и пока достаточны».

Ю.Чайка проинформировал президента о том, что после поручения главы государства была создана межведомственная рабочая группа с участием специалистов Генпрокуратуры, МВД, ФАС, Федеральной службы по тарифам, других ведомств. «Мы провели проверку исполнения антимонопольного законодательства с поставщиками, заправщиками, производителями топлива. По предварительным результатам, одна из основных причин повышения цен - это злоупотребление некоторыми должностными лицами доминирующего положения, навязывание невыгодных условий для авиакомпаний», - сообщил генпрокурор.

По его словам, договоры с авиакомпаниями по поставкам топлива заключались только на один месяц, в то время как билеты продавались на несколько месяцев вперед, а также поставщики требовали стопроцентную предоплату за топливо. Ю.Чайка также сообщил Д.Медведеву о том, что уже внесено 19 представлений об устранении нарушений законодательства, объявлены 15 предостережений. «По просьбе Генпрокуратуры ФАС возбудила более 20 дел о нарушении антимонопольного законодательства, а также два уголовных дела в связи с отказом заправлять самолеты», - отметил генпрокурор.

Источник: Avia.ru




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua