Поставки газа европейским потребителям в 2009 г. будут осуществляться в полном объеме - Газпром

Поставки российского газа европейским потребителям в 2009 г. будут осуществляться в полном объеме. Об этом заявил 25 декабря официальный представитель ОАО «Газпром» Сергей Куприянов в ходе видеоконференции.

«Для этого есть все юридические и технические возможности. В отличие от 2005 г. мы имеем отдельный контракт на транзит газа через территорию Украины, и будем требовать его выполнения. Кроме того, надо признать, что в этом году Украина лучше подготовилась к зимнему сезону, накопив значительное количество газа в ПХГ. Поэтому техническая возможность для перебойного транзита обеспечена. Кроме того, мы позитивно оцениваем заявления украинского руководства, которое заявляет, что транзит газа в Европу будет обеспечен при любых обстоятельствах», - сказал С.Куприянов.

С.Куприянов также сообщил, что в настоящее время Украина и РФ не согласовали ставку на транзит газа через территорию Украины. При этом, по его словам, Газпром предлагает украинской стороне оставить этот показатель на уровне 2008 г.: $1,7/тыс. куб. м.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua