Поставка каспийской нефти в Украину сдерживается отсутствием современного НПЗ – Секретариат Президента

Поставка каспийской нефти в Украину из Азербайджана сдерживается отсутствием современного НПЗ, который мог бы работать на легкой каспийской нефти с высоким качеством и глубиной ее переработки. Об этом журналистам заявил 10 апреля 2008 г. уполномоченный Президента Украины по международным вопросам и энергетической безопасности Богдан Соколовский.

По его словам, проблема поставок каспийской нефти в Украину должна решаться комплексно. С одной стороны, поставщики нефти должны быть уверены в возможностях покупателя стабильной переработки их сырья, а с другой - страна, которая сооружает новые НПЗ, должна быть уверена в бесперебойности поставок сырья.

Б.Соколовский также сообщил, что в данный момент американская компания разрабатывает технико-экономическое обоснование для строительства в Украине НПЗ, который будет перерабатывать легкую нефть. Для успешной реализации этого проекта, по его словам, необходимы пакетные договоренности с инвестором строительства, поставщиком сырья и с покупателями готового нефтепродукта.

Б.Соколовский также отметил, что если Украина предложит привлекательные коммерческие условия поставок в страну центральноазиатского газа и каспийской нефти из Азербайджана, то такое предложение нивелирует политические факторы, которые стоят на пути поставок энергоресурсов из этого региона в Украину. По его словам, коммерческий интерес всегда преодолевает политическое давление.

Источник: Ukroil.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua