Посольство Швейцарии выясняет причины запрета РФ на полеты в страну швейцарской Flybaboo

Посольство Швейцарии в Москве пытается договориться с Росавиацией о разрешении полетов в Санкт-Петербург самолетов авиакомпании Flybaboo, которой российские власти запретили во вторник, 27 мая 2008 г., совершить первый рейс в РФ, сообщили в швейцарском диппредставительстве.

По данным авиакомпании, администрация перевозчика выполнила все необходимые формальности для выполнения первого рейса по маршруту Женева - Санкт-Петербург, намеченного на 27 мая, однако в последний момент Москва не дала разрешения на вылет из Женевы.

Как говорится в пресс-релизе «Flybaboo», российская сторона сочла, что оператор предоставил неполный комплект документов, и перевозчик был вынужден отменить рейсы 27 и 29 мая. «Действительно, была проблема с получением разрешения на полет в Россию. Мы находимся в тесном контакте с российскими компетентными органами, чтобы анализировать этот вопрос», - сказали в посольстве Швейцарии, при этом отметив, что причина запрета точно неизвестна. «Мы еще ждем ответ, это сейчас выясняется», - сообщили в диппредставительстве. Авиакомпания, в свою очередь, подтверждает свою готовность выполнять рейсы Женева - Санкт-Петербург по вторникам, четвергам и воскресеньям.

Flybaboo была основана в августе 2003 г. Сейчас самолеты компании выполняют регулярные, сезонные и чартерные рейсы из Женевы в 23 направлениях. Воздушный парк перевозчика состоит из лайнеров Bombardier Dash 8-Q400 и Embarer 190, причем, по данным компании, в июне 2008 г. в распоряжении компании окажется пять самолетов, а к весне 2009 г. к ним добавятся еще два Embarer 190.

С ноября 2003 г. по декабрь 2007 г. рейсами Flybaboo воспользовались около 500 тыс. пассажиров, а к концу 2007 г. торговый оборот компании составил 30 млн. швейцарских франков ($28,5 млн.).

Источник: РЖД партнер




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua